1976 Май
Слова Iron Maiden's...gonna get you...no matter how far были впервые произнесены в пабе Cart & Horses в Мэрилэнде, Стратфорд, Англия. Первое настоящее выступление 'мэйденов'.

На рубеже тысячелетий британский секстет Iron Maiden считается во всем мире чуть ли не самой великой мелаллической группой всех времен и народов.
История Maiden неразрывно связана с судьбой басиста
Steve Harris (род. 12 марта 1956 г.). Стив - единственный участник группы, который никогда не расставался с родным коллективом, его основатель, лидер и душа. Его манера игры на бас-гитаре стала основой саунда группы, а его песни составляют 70 процентов материала, записанного на пластинках Maiden.

Основной вокалист Iron Maiden - Bruce Dickinson (Брюс Дикинсон). Родился 7 августа 1958 года. До 'мейден' Брюс был достаточно известным музыкантом, он успел поучаствовать в массе мелких групп типа Styx, Speed или Shots, и в 1979 году присоединился к Samson, в которой сначала барабанил Клайв Барр, а потом еще один бывший музыкант "мэйден" - Thunderstrick.

Ed Hunter
Перед уходом Dennis Wilkock (Деннис Уилкок) сделал Iron Maiden бесценный подарок - он придумал символ группы - ласкового монстра по имени Эдди (Ed Hunter).
Имя Эдди было заимствованно из старого английского анекдота. "Эдди родился без рук, ног и туловища, с одной лишь головой. Несмотря на это, родители любили и лелеяли маленького мальчика, дарили ему шапочки и свистульки. Накануне его шестнадцатилетия родители встретили доктора, который сказал, что может дать Эдди тело. Радостные родители без промедления согласились и побежали домой, чтобы обрадовать сыночка. "Эдди, - сказали они ему, - у нас есть для тебя самый лучший подарок". "О, нет! - ответил Эдди, - Что, еще одна гребаная шляпа?"

Дискография:
1980 - Iron Maiden
1981 - Killers
1982 - The Number Of The Beast
1983 - Piece Of Mind
1984 - Powerslave
1986 - Somewhere In Time
1988 - Seventh Son Of A Seventh Son
1990 - No Prayer For The Dying
1992 - Fear Of The Dark
1995 - The X Factor
1998 - Virtual XI
2000 - Brave New World
2003 - Dance Of Death
2006 - A Matter Of Life And Death