Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
В последнее время ученые Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН при поддержке национальных академий наук стран "Большой восьмерки" утверждают, что средняя температура Земли по сравнению со временем начала промышленной революции (со второй половины 18 века) поднялась на 0,7 °C. Также они говорят, что существенная доля потепления приходится именно на последние 50 лет. Все это в первую очередь связанно с деятельностью человека, когда при очередном выбросе газов вызывается так называемый парниковый эффект.
Предполагается, что уже в 21 веке средняя температура Земли может подняться еще на 1,1 до 6,4 °C, хотя при этом в отдельных регионах планетв температура наоборот может понизиться. Например, в Европе к 2010 году, если верить прогнозам ученых, температура может упасть на 1 градус, однако потом снова начнет стремительно расти (считается, что уже к середине или концу столетия в Европе может стать на 10 °C теплее). Кроме того все это потепление приведет к повышению уровня Мирового океана, которое будет продолжаться на протяжении тысячелетий, даже в случае стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере. Этот эффект объясняется большой теплоёмкостью океанов.
Помимо изменения уровня Мирового океана повышение температуры на планете приведёт еще и к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и так далее, понизится урожай сельскохозяйственных культур и исчезнут многие биологические виды. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений.
Правда некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф, некоторые отрицают значительность роли человека в этом процессе. Так ли это на самом деле?