Как известно в Древнем Египте существовал такой процесс, как мумификация (процесс создания мумии из тела умершего человека), которая достигает высшей точки своего развития во времена XXI династии, около 1000 года до нашей эры. Первые попытки были предприняты во время III династии, 25 00 000 лет до нашей эры. Мастерство совершенствовалось путем многих, порою бесплодных, усилий сохранить умершему ведомость жизни. Известно несколько способов мумификации, но наиболее распространенным считался процесс с использованием химических веществ растительного или животного происхождения, то есть бальзамирование.
Сначала просто решили обматывать тело, как бы изолируя от воздействия окружающей среды. Бинты пропитывались смолой, чтобы лучше сохранить его форму. Потом уже в конце правления III династии начинают вынимать внутренние органы (2700 - 2620 гг. до нашей эры) и хранить их в специальных каменных сосудах канопах. Одновременно с этим начинают применять едкий нарт - естественную смесь хлорида натрия и карбонат натрия - для дегидратации тканей. И тем не менее, в эпоху Древнего Царства (2700 - 2200 гг. до нашей эры) результаты все ровно смотрелись средними. При этом совершенствовался процесс бинтования и черты лица прорисовываются на пелене, покрывающей голову. Постепенно удаление внутренних органов и обезвоживание едким натром становятся общепринятым (все это было и в Среднем Царстве). Результат таких процедур очевиден: до нас дошли многие мумии той эпохи (с 2060 по 1785 гг. до нашей эры). В эпоху Нового Царства (1580 - 1090 гг. до нашей эры) и начала правления XVIII династии технология мумификации совершенствуется. Тело защищали, очищали, "высушивали", но не раствором, как можно было бы предположить из выражения "натровая ванна", а порошком, который втягивал влагу. Как считалось, это занимало не менее семидесяти дней. Вероятно, столько то времени и требовалось на процесс всей мумификации. Затем тело обмывали водами Нила, натирали мазями, чтобы вернуть ему гибкость и подарить "прекрасный запах" и укладывали в погребальную постель в форме льва. Многие мумии Нового Царства дошли до наших дней в весьма хорошо сохранившемся виде. Также помимо людей мумифицировали и животных (от быков до лягушек).
В современном мире ведутся раскопки и находят останки мумий, которые в дальнейшем исследуют ученые-египтологи, используя для этого различные технологии, в том числе и компьютерные. Довольно подробно удалось узнать о мумификации благодаря тщательным исследованиям царских мумий, которые привлекли к себе особое внимание. Кроме того, ученые исследуют и ДНК мумий. Компьютерная томография мумий позволяет изучать их внутренние органы без повреждения, а ДНК-тесты служат для определения родственных связей.
http://s42.radikal.ru/i095/0908/ce/58b244c21835.jpg
Что вам известно о мумификации? Как вы к ней относитесь? Неужто она была так необходима этим египтянам, чтобы проводить такие довольно длительные и сложные процессы, вместо того, чтобы просто взять и похоронить умершего?